Hotel Las Candelas

Hotel Verificado en Google

4,5 · 516 opiniones en Google • Matamoros Ote 102, Centro, Huamantla

Hotel Las Candelas — foto 1 de 2Hotel Las Candelas — foto 2 de 2
1.º de 17en Huamantla
4,5 / 5promedio de la ciudad: 4,1
516opiniones en Google

Acerca de Hotel Las Candelas

Hotel Las Candelas es un hotel en Matamoros Ote 102, Centro, Huamantla, Tlaxcala. En Google tiene 4,5 sobre 5 en 516 opiniones, lo que lo deja 1.º de 17 en Huamantla. Declara amigable con lgbtq+, estacionamiento gratuito, wi-fi gratis, desayuno, wi-fi y 9 servicios más.

Qué ofrece Hotel Las Candelas

Hotel Las Candelas ofrece habitaciones y salones en Huamantla, Tlaxcala. Se pueden realizar reservaciones de habitación, salón o actividad. También atienden dudas y comentarios para mejorar el servicio.

  • habitaciones
  • salones
  • reservaciones
  • actividades

Publicado en hotellascandelas.com , consultado el 2026-09-23. Resumen de lo que el negocio declara; puede haber cambiado: confirma con él.

Instagram Facebook

Hotel Las Candelas en números

  • 516 opiniones en Google, más que el promedio de Huamantla (163)
  • 2.º de 54 calificados en Tlaxcala

Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio.

Servicios y características

  • Amigable con LGBTQ+
  • Estacionamiento gratuito
  • Wi-Fi gratis
  • Desayuno
  • Wi-Fi
  • Desayuno pago
  • Accesible
  • Servicio de lavandería
  • Se permiten mascotas
  • Apto para niños
  • Restaurante
  • Cocina en algunas habitaciones
  • Transporte desde/hacia el aeropuerto
  • Bar

Dónde queda

Matamoros Ote 102, Centro, 90500 Huamantla, Tlax., México

Se carga el mapa de Google Maps.

¿Cuánto cuesta Hotel Las Candelas?

Hotel Las Candelas no publica tarifas en línea (ni en su sitio web ni en su ficha de Google) y nadie ha reportado un precio todavía. Para conocer el precio por noche o por horas, llama al +52 247 472 2284 o mira su sitio web. Los moteles de Huamantla que sí publican precios lo indican en el listado de Huamantla.

Precio de referencia en Tlaxcala: 15 moteles publican tarifa y cobran desde $150 en el caso típico (mediana), con el más económico desde $100. Es una referencia de la zona, no la tarifa de Hotel Las Candelas.Ver precios por estado y ciudad.

Si ya estuviste, tu dato ayuda a los demás:

¿Cuánto pagaste? Anónimo, sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo lo revise.

¿Estuviste en Hotel Las Candelas?

Deja tu opinión. Sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo la revise.

Tu nota

Publicamos opiniones de experiencias reales, sin datos personales de terceros ni insultos. Privacidad.

Preguntas frecuentes

¿El hotel es pet friendly?

Sí, el hotel es pet friendly, pero debe tener en cuenta que hay gatos en las instalaciones.

¿El estacionamiento es amplio?

El estacionamiento está disponible pero es reducido y puede ser difícil de maniobrar.

¿Qué tan cerca está del centro?

El hotel se encuentra a unas cuadras del centro de Huamantla, muy cerca.

¿Hay ruido por la noche?

Algunos visitantes mencionan que el ruido de un bar o salón de eventos cercano puede ser molesto durante la madrugada.

Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el motel antes de ir.

Valoración por aspecto

  • Limpieza4,7
  • Comodidad4,2
  • Atención4,7
  • Instalaciones4,2
  • Ubicación4,7
  • Precio4,7

Estimación a partir de 5 opiniones públicas y del sitio del negocio. No es una calificación oficial.

Lo mejor y lo que flojea en Hotel Las Candelas

Lo mejor

  • Limpieza4,7higiene de habitaciones y baños
  • Atención4,7trato del personal, rapidez, amabilidad, resolución de problemas

Estimación automática sobre 5 opiniones públicas; no es una calificación oficial.

Lo que dicen los visitantes

Los visitantes destacan la amabilidad del personal, la ubicación céntrica y la comodidad de las habitaciones. Se menciona que las habitaciones pueden tener algo de humedad y ser pequeñas, y que el ruido de un local cercano puede ser molesto.

Opiniones recientes en Google

  • Ivonne Mascarua 4,0

    El personal muy amable, destacada la atención de las personas en recepción, la habitación con algo de humedad y un poco pequeña, esta cerca del centro, ambiente agradable, es Pet frendly pero deben tomar en cuenta que en el lugar cohabitan gatos. En general muy bien. Gracias

  • Gabriela Mondragón 1,0

    Cuando llegué no había nadie en la recepción, por lo que tardaron en abrir. El encargado no es amable, puede llegar a ser grosero, el resto del personal es atento. La habitación no corresponde a las fotos que tienen en las páginas de agencias para reservar. La ubicación es céntri…

  • Helen Malcom 5,0

    Maravilloso lugar y atención del personal, céntrico, habitaciones maravillosas, cómodas y limpias, recio accesible, totalmente recomendable.

Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-09-05. Leer todas en Google.

Lo que más mencionan de Hotel Las Candelas

  • atención3 de 5
  • ubicación3 de 5
  • estacionamiento2 de 5

Temas detectados por palabras clave en las 5 opiniones recientes consultadas en Google. Es un conteo automático, no una calificación.

Otros moteles en Huamantla

Ver los 17 moteles de Huamantla →

Más moteles como este en Huamantla

Cerca de aquí

¿Es tu motel? Reclama esta ficha

Confirma tu correo y te marcamos como titular: la ficha lleva insignia de verificada y tus correcciones tienen prioridad. Si escribes desde un correo del dominio de tu sitio web, la verificación es inmediata.

Tus datos se usan solo para verificar la titularidad, según la política de privacidad.

Cerca de mí