Hotel Hacienda

Hotel Verificado en Google

4,3 · 945 opiniones en Google • Av Benito Juárez 2603, Centro, Nuevo Casas Grandes

Hotel Hacienda — foto 1 de 4Hotel Hacienda — foto 2 de 4Hotel Hacienda — foto 3 de 4
Hotel Hacienda — foto 4 de 4
4.º de 8en Nuevo Casas Grandes
4,3 / 5promedio de la ciudad: 4,4
945opiniones en Google

Acerca de Hotel Hacienda

Hotel Hacienda es un hotel en Av Benito Juárez 2603, Centro, Nuevo Casas Grandes, Chihuahua. En Google tiene 4,3 sobre 5 en 945 opiniones, lo que lo deja 4.º de 8 en Nuevo Casas Grandes. Declara amigable con lgbtq+, wi-fi gratis, desayuno incluido, estacionamiento gratuito, accesible y 10 servicios más.

Qué ofrece Hotel Hacienda

El Hotel Hacienda, con más de 45 años de tradición en Nuevo Casas Grandes, ofrece hospedaje en habitaciones individuales hasta suites. Cuenta con restaurante, bar, salones para eventos y canchas deportivas. Dispone de alberca, chapoteadero, estacionamiento y vigilancia las 24 horas.

  • internet wifi
  • aire acondicionado
  • tv por cable
  • alberca
  • estacionamiento
  • canchas deportivas
  • restaurante
  • bar
  • salón de eventos
  • sala de juntas
  • caja fuerte
  • vigilancia 24h

Publicado en hotelhacienda.com.mx , consultado el 2026-09-23. Resumen de lo que el negocio declara; puede haber cambiado: confirma con él.

Instagram Facebook

Hotel Hacienda en números

  • 945 opiniones en Google, más que el promedio de Nuevo Casas Grandes (496)
  • 25.º de 77 calificados en Chihuahua
  • 25,4 km del centro de Nuevo Casas Grandes · Cómo llegar

Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio; centro de la ciudad según OpenStreetMap.

Servicios y características

  • Amigable con LGBTQ+
  • Wi-Fi gratis
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento gratuito
  • Accesible
  • Piscina al aire libre
  • Aire acondicionado
  • Centro de negocios
  • Servicio en la habitación
  • Apto para niños
  • Restaurante
  • Cocina en algunas habitaciones
  • Gimnasio
  • Bar
  • Libre de humo

Dónde queda

Av Benito Juárez 2603, Centro, 31700 Nuevo Casas Grandes, Chih., México

Se carga el mapa de Google Maps.

¿Cuánto cuesta Hotel Hacienda?

Hotel Hacienda no publica tarifas en línea (ni en su sitio web ni en su ficha de Google) y nadie ha reportado un precio todavía. Para conocer el precio por noche o por horas, llama al +52 636 694 1046 o mira su sitio web. Los moteles de Nuevo Casas Grandes que sí publican precios lo indican en el listado de Nuevo Casas Grandes.

Precio de referencia en Chihuahua: 13 moteles publican tarifa y cobran desde $300 en el caso típico (mediana), con el más económico desde $100. Es una referencia de la zona, no la tarifa de Hotel Hacienda.Ver precios por estado y ciudad.

Si ya estuviste, tu dato ayuda a los demás:

¿Cuánto pagaste? Anónimo, sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo lo revise.

¿Estuviste en Hotel Hacienda?

Deja tu opinión. Sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo la revise.

Tu nota

Publicamos opiniones de experiencias reales, sin datos personales de terceros ni insultos. Privacidad.

Preguntas frecuentes

¿El hotel tiene wifi?

El servicio de internet wifi es mencionado como deficiente por algunos huéspedes, especialmente en las habitaciones del fondo.

¿Las habitaciones están limpias?

Varios huéspedes han reportado problemas con la limpieza de las habitaciones y baños, encontrando cabellos en camas y almohadas.

¿Las camas son cómodas?

Hay opiniones divididas sobre la comodidad de las camas; algunos las encuentran cómodas, mientras que otros mencionan que rechinan y no tienen buena limpieza.

Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el motel antes de ir.

Valoración por aspecto

  • Limpieza3,9
  • Comodidad4,4
  • Atención4,4
  • Instalaciones4,4

Estimación a partir de 5 opiniones públicas. No es una calificación oficial.

Lo mejor y lo que flojea en Hotel Hacienda

Lo mejor

  • Comodidad4,4camas, descanso, ruido, temperatura, tamaño de habitaciones
  • Atención4,4trato del personal, rapidez, amabilidad, resolución de problemas

Estimación automática sobre 5 opiniones públicas; no es una calificación oficial.

Lo que dicen los visitantes

Los visitantes destacan la tranquilidad, el trato amable y la comodidad de las camas. Critican la limpieza de las habitaciones y baños, así como el servicio de internet y TV.

Opiniones recientes en Google

  • Oscar Reyes 5,0

    Hay hoteles que presumen demasiado y descansan poco. El Hotel Hacienda hace lo contrario: no necesita andar gritando que es bueno, simplemente cumple. Tiene ese aire norteño de lugar serio, tranquilo y sin poses innecesarias. Se agradece llegar a un sitio donde todavía parece im…

  • Jane B. Martínez 3,0

    Es sinceramente un hotel solo para dormir y comer solo jaja, no recomendable con familia ya que son racistas. Un día fuimos en familia y nos hicimos amigos de otra familia que se había hospedado, estábamos en el área de la piscina pasando el rato y de ahí llegan unos americanos y…

  • Fernando T 2,0

    La verdad fue un hotel que me recomendaron pero siendo honestos ví lo siguiente y ya dependerá de ustedes si se hospedan aquí o no. El internet PÉSIMO en la habitación que me quedé (las del fondo) se cortaba cada minuto el vídeo que veía en mi dispositivo. En el tema de la TV no…

Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-09-05. Leer todas en Google.

Lo que más mencionan de Hotel Hacienda

  • cama4 de 5
  • limpieza4 de 5
  • TV y wifi2 de 5

Temas detectados por palabras clave en las 5 opiniones recientes consultadas en Google. Es un conteo automático, no una calificación.

Otros moteles en Nuevo Casas Grandes

Ver los 8 moteles de Nuevo Casas Grandes →

Más moteles como este en Nuevo Casas Grandes

Cerca de aquí

¿Es tu motel? Reclama esta ficha

Confirma tu correo y te marcamos como titular: la ficha lleva insignia de verificada y tus correcciones tienen prioridad. Si escribes desde un correo del dominio de tu sitio web, la verificación es inmediata.

Tus datos se usan solo para verificar la titularidad, según la política de privacidad.

Cerca de mí