Hotel El Dorado

Hotel Verificado en Google

4,4 · 560 opiniones en Google • Av. Benito Juárez 160, Centro, Tecate

Hotel El Dorado — foto 1 de 3Hotel El Dorado — foto 2 de 3Hotel El Dorado — foto 3 de 3
4.º de 14en Tecate
4,4 / 5promedio de la ciudad: 3,9
560opiniones en Google

Acerca de Hotel El Dorado

Hotel El Dorado es un hotel en Av. Benito Juárez 160, Centro, Tecate, Baja California. En Google tiene 4,4 sobre 5 en 560 opiniones, lo que lo deja 4.º de 14 en Tecate. Declara estacionamiento gratuito, wi-fi gratis, aire acondicionado, desayuno, desayuno pago y 7 servicios más.

Qué ofrece Hotel El Dorado

Hotel El Dorado en Tecate, Baja California, ofrece hospedaje con habitaciones cómodas y funcionales para familias y empresas. Brinda servicio de recepción las 24 horas y cuenta con convenios empresariales. Se encuentra sobre la calle principal, cerca de locales comerciales y de alimentos.

  • habitaciones sencillas
  • habitaciones dobles
  • suites junior
  • suites
  • recepción 24 horas
  • convenios empresariales

Publicado en eldoradotecate.com , consultado el 2026-09-23. Resumen de lo que el negocio declara; puede haber cambiado: confirma con él.

Instagram Facebook

Hotel El Dorado en números

  • 560 opiniones en Google, más que el promedio de Tecate (372)
  • 7.º de 25 calificados en Baja California
  • 1,2 km del centro de Tecate · Cómo llegar

Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio; centro de la ciudad según OpenStreetMap.

Servicios y características

  • Estacionamiento gratuito
  • Wi-Fi gratis
  • Aire acondicionado
  • Desayuno
  • Desayuno pago
  • Accesible
  • Servicio de lavandería
  • Servicio en la habitación
  • Apto para niños
  • Restaurante
  • Transporte desde/hacia el aeropuerto
  • Libre de humo

Dónde queda

Av. Benito Juárez 160, Centro, 21400 Tecate, B.C., México

Se carga el mapa de Google Maps.

¿Cuánto cuesta Hotel El Dorado?

Hotel El Dorado no publica tarifas en línea (ni en su sitio web ni en su ficha de Google) y nadie ha reportado un precio todavía. Para conocer el precio por noche o por horas, llama al +52 665 654 1333 o mira su sitio web. Los moteles de Tecate que sí publican precios lo indican en el listado de Tecate.

Precio de referencia en Baja California: 9 moteles publican tarifa y cobran desde $750 en el caso típico (mediana), con el más económico desde $400. Es una referencia de la zona, no la tarifa de Hotel El Dorado.Ver precios por estado y ciudad.

Si ya estuviste, tu dato ayuda a los demás:

¿Cuánto pagaste? Anónimo, sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo lo revise.

¿Estuviste en Hotel El Dorado?

Deja tu opinión. Sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo la revise.

Tu nota

Publicamos opiniones de experiencias reales, sin datos personales de terceros ni insultos. Privacidad.

Preguntas frecuentes

¿El hotel cuenta con estacionamiento?

Sí, el hotel cuenta con un estacionamiento amplio, aunque no siempre se garantiza que esté cerca de la habitación.

¿El Wi-Fi funciona bien en todas las habitaciones?

En general el Wi-Fi funciona, pero algunos huéspedes han reportado que la señal puede ser débil en las habitaciones ubicadas al fondo del hotel.

¿Las habitaciones son cómodas?

Los visitantes describen las habitaciones como limpias, cómodas y amplias, especialmente las de la parte nueva del hotel.

Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el motel antes de ir.

Valoración por aspecto

  • Limpieza4,5
  • Comodidad4,5
  • Atención5,0
  • Instalaciones3,5
  • Ubicación4,5
  • Precio4,5

Estimación a partir de 5 opiniones públicas y del sitio del negocio. No es una calificación oficial.

Lo mejor y lo que flojea en Hotel El Dorado

Lo mejor

  • Atención5,0trato del personal, rapidez, amabilidad, resolución de problemas
  • Limpieza4,5higiene de habitaciones y baños

Estimación automática sobre 5 opiniones públicas; no es una calificación oficial.

Lo que dicen los visitantes

Los visitantes destacan la comodidad y limpieza de las habitaciones, así como la amabilidad del personal. Se menciona que la ubicación es accesible y el precio competitivo. Como crítica, se señala que el Wi-Fi puede ser inestable en algunas áreas y la oferta de canales de TV es limitada.

Opiniones recientes en Google

  • Daniel Mireles 4,0

    Excelente hotel, con una buena ubicación, las habitaciones no son nada extraordinario, pero son limpias y cómodas, me gustaría que tuviera servicio de lavandería, recomendado si vas de paso o por trabajo a la ciudad.

  • Próspero Morales 5,0

    Si necesitas descansar desde una noche hasta varios dias, este hotel es una muy buena opcion. Nos resultó más accesible que un Airbnb. La habitación: elegimos la Sencilla +. Muy bonita habitación, desde que entras se nota amplia, limpia y cómoda. Un baño amplio y limpio también.…

  • xochitl mora 4,0

    Muy buen lugar si agarras habitación en la parte nueva de atrás ! No le pide nada a muchos hoteles de aquí que están x los cielos 🔥

    Respuesta del negocio: Muchas gracias por su estancia! Nos da muchísimo gusto que haya disfrutado su experiencia con nosotros.

Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-09-05. Leer todas en Google.

Lo que más mencionan de Hotel El Dorado

  • atención3 de 5
  • limpieza3 de 5
  • TV y wifi3 de 5
  • ubicación2 de 5

Temas detectados por palabras clave en las 5 opiniones recientes consultadas en Google. Es un conteo automático, no una calificación.

Otros moteles en Tecate

Ver los 15 moteles de Tecate →

Más moteles como este en Tecate

Cerca de aquí

¿Es tu motel? Reclama esta ficha

Confirma tu correo y te marcamos como titular: la ficha lleva insignia de verificada y tus correcciones tienen prioridad. Si escribes desde un correo del dominio de tu sitio web, la verificación es inmediata.

Tus datos se usan solo para verificar la titularidad, según la política de privacidad.

Cerca de mí